তিউনিসিয়ার সাগরে প্রায় ২১ দিন ধরে ভাসছে ৭৫ জন শরণার্থী। এর আগে তিউনিসিয়ায় শরণার্থী বোঝাই একটি নৌকা আটকা পড়ে। ওই নৌকায় থাকা ৭৫ শরণার্থীর মধ্যে ৬৪ জনই বাংলাদেশি বলে জানা গেছে। তবে এতদিন তারা দেশে ফিরতে রাজি না হলেও এখন তারা দেশে ফিরতে চায়।
শরণার্থী বোঝাই ওই নৌকাটি তিউনিসিয়ার উপকূলের কাছে পৌঁছানোর পর দেশটির কর্তৃপক্ষ এটি তীরে ভেরার অনুমতি দেয়নি। ফলে প্রায় তিন সপ্তাহ ধরে নৌকা নিয়ে সাগরেই অবস্থান করছিল শরণার্থীরা।
বুধবার (১৯ জুন) রেড ক্রিসেন্টের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, এখন ওই শরণার্থী বোঝাই নৌকাটিকে তীরে ভেরার অনুমতি দিয়েছে তিউনিসিয়া কর্তৃপক্ষ। এতে করে শরণার্থীরা তাদের নিজেদের দেশে ফিরে যেতে পারবে।গত মাসে তিউনিসিয়ার উপকূল থেকে ওই শরণার্থীদের উদ্ধার করে একটি মিসরীয় নৌকা।
জানা গেছে, ৭৫ জন শরণার্থীর ওই দলটিতে ৬৪ জনই বাংলাদেশি। অপরদিকে এদের মধ্যে নয়জন মিসরের এবং একজন মরক্কো এবং আরও একজন সুদানের নাগরিক।
তিউনিসিয়ার তরফ থেকে জানানো হয়েছে যে, খুব দ্রুত এই শরণার্থীদের তাদের দেশে ফেরত পাঠানো হবে।